感冒了,当心吃错药 - 管家婆香港马会特码
  • 感冒了,当心吃错药
    更新: 2017-12-30

    来源不神医堂公众号


    最近边姬和呆福先后感冒,去药店买药,发现品种繁多,还有业余大妈穿着白大褂煞有介事地告诉你这个好那个差。身为医生我实在看不下去,认为很有必要给群众讲一些感冒药的基本常识,别被那些假白大褂忽悠了。


    拜广告所赐,感冒药很多人都可以说一大堆出来,感康、泰诺、康必得、白加黑、快克、维C银翘片、板蓝根颗粒……买哪个好呢?


    感冒药不能治疗感冒,而是缓解因感冒带来的不适,所以我们要看此次感冒以什么症状为主,针对不同的症状选择含有对症治疗成分的药物就可以了。


    症状一:发烧、肌肉疼


    对症药物:对乙酰氨基酚、阿司匹林


    要强调的是,对乙酰氨基酚就是大家所熟知的扑热息痛,这个药物对肝脏有一定的毒性。有报告病例服用对乙酰氨基酚后导致肝衰竭死亡的。所以西医不建议感冒时同时服用多种感冒药,因为有可能造成某种成分过量。如果你要服用两种以上药物,应该要特别认清成分,不要重复吃药。另外,阿司匹林因其副作用不推荐用于儿童。


    症状二:鼻塞


    对症药物:伪麻黄碱


    它可以收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕。但也要特别说明,伪麻黄碱是和肾上腺素类药物有着相似的结构,能激动心脏、收缩血管,对于高血压、青光眼的病人要特别注意。新闻上说某某运动员尿检阳性,该运动员的借口经常是吃了感冒药,就是想让伪麻黄碱当替罪羊。


    症状三:过敏


    对症药物:氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明


    这些药物又叫抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状。该成分同时有镇静作用,这就是为什么吃了感冒药会很困。不过因为好好睡一觉有助于机体抵抗力恢复,战胜病毒,早日康复,因此也是好事。但如果职业是驾驶员,或者要参加考试的学生,那就不要吃含有抗组胺成分的感冒药。“白加黑”的“白”就是去掉了这个成分,所以不瞌睡,“黑”就是加大了这个成分,所以睡得香。


    症状四:咳嗽


    对症药物:可待因、右美沙芬


    要注意这两种成分对应的咳嗽是干咳,如果有基础肺病,痰比较多就不能使用这个成分的药物,否则呼吸道分泌的痰更不容易排出。


    症状五:或许能抗病毒


    对症药物:金刚烷胺


    众所周知感冒是病毒引起的,人们总是希望寻找到能有效杀死病毒的药物,金刚烷胺就被认为或许有这方面的作用,所以很多感冒药里都复合了这个成分。需要说明的是金刚烷胺有其副作用,而且没有充足的证据说明其确实可以抗病毒,所以国家规定1岁以下的儿童感冒药中禁用此成分。


    我们熟知的感冒药,通常是多种成分的复合,即复方。以几种感冒药为例,给大家做个详解:


    感康:它盒子上写着“复方氨酚烷胺片”,说明它的成分就是对乙酰氨基酚+金刚烷胺,意味着这个药的作用就是解热镇痛+抗病毒,如果您只是流涕、喷嚏、鼻塞,用它可能效果欠佳!


    新康泰克:它盒子上写着“美扑伪麻片”,说明它的成分是右美沙芬+扑尔敏+伪麻黄碱,作用是镇咳+抗过敏减少流涕喷嚏+治疗鼻塞。


    最后我还想说一点,很多专家已经疾声大呼感冒7天就能好,是自限性疾病,不要吃抗生素。我承认此观点是对的,但是看病如同闹革命,不能犯“本本主义、教条主义”,感冒会造成人体抵抗力降低,其中一部分病人会继发细菌感染。针对这部分病人。这个时候还是略早一点加服抗生素会受益。




    ——— 回复数字,阅读热文 ———

    103《酸奶喝对了,月瘦20斤》

    104 《中央领导人都吃啥?个个高寿!》

    102 《血管是如何一天天堵塞的,看完吓一跳》

    106《睡觉前生吃白萝卜,晚上想怎样就怎样!》

    101《为了健康,请坚持喝酒!”别不信,这是真的!》



    爱美丽更爱健康 (ID:biosnow)

    美丽,我会孜孜追求。健康,我要稳稳拥有!我们是覆盖人群超过1000万的中国微信自媒体第一联盟“WeMedia”成员。合作微信:56306838


    点击左下角阅读原文可一键免费关注订阅。